📋 Sommaire
- 1. Définir le besoin avant le matériel
- 2. Résolution, capteur et qualité d'image
- 3. Vision nocturne : IR, lumière blanche, Starlight
- 4. Transmission : WiFi, PoE, 4G
- 5. Consommation et alimentation
- 6. Caméras sur batterie
- 7. Étanchéité IP et températures
- 8. Comparatif : 6 modèles 30–102 €
- 9. Stocker les flux : microSD, NVR, Freebox, Frigate
- 10. Aspects réglementaires en France
- 11. Recommandations par usage
🎯 1. Définir le besoin avant de choisir le matériel
La première erreur consiste à acheter une caméra avant d'avoir défini précisément ce qu'on attend d'elle. Une caméra dédiée à l'identification d'un visage à dix mètres ne sera pas la même qu'une caméra de vue d'ensemble couvrant un jardin entier.
Règle des pixels par mètre
Selon la norme britannique souvent reprise en Europe :
- 250 px/m → identification formelle d'un individu
- 125 px/m → reconnaissance
- 25 px/m → simple détection de présence
Ce ratio conditionne directement le choix de la focale, de la résolution et de l'emplacement.
Avant de regarder les fiches techniques, répondez à ces questions :
- Quelle distance d'observation et quel angle de couverture ?
- Quelles conditions d'éclairage la nuit ?
- Quelle alimentation disponible sur place (secteur, PoE, batterie) ?
- Quel niveau de discrétion souhaité ?
- Finalité : dissuasion, archivage de preuves, alerte temps réel, intégration domotique ?
📷 2. Résolution, capteur et qualité d'image
La résolution affichée sur les emballages — 1080p, 2K, 4K, 8 Mpx — ne raconte qu'une partie de l'histoire. Le facteur réellement déterminant est le capteur d'image. À résolution égale, un capteur 1/1.8" produira une image bien plus exploitable qu'un capteur 1/3", surtout en faible luminosité.
🥇 Sony Starvis
IMX291, IMX307, IMX415, IMX678. La référence du marché. Excellent comportement en faible luminosité.
🥈 Smartsens / Omnivision
Haut de gamme, très présents chez Hikvision et Dahua récents.
⚠️ Capteurs génériques
Non identifiés sur la fiche produit — méfiance sur les marques OEM sans nom.
Quelle résolution choisir ?
| Résolution | Usage typique | Débit H.265 recommandé | Volume/jour (continu) |
|---|---|---|---|
| 1080p (2 Mpx) | Couloir, entrée, accès limité | 2–4 Mbps | ~21 Go |
| 4 Mpx (2K) | Meilleur compromis actuel | 4–6 Mbps | ~42 Go |
| 4K (8 Mpx) | Grand angle, zoom numérique a posteriori | 6–10 Mbps | ~65 Go |
Optiques et angles de vue
Un objectif fixe de 2,8 mm offre environ 110° (vue d'ensemble proche), 4 mm → 80°, 6 mm → 50°, 8 mm → 38°. Les caméras varifocales permettent de régler précisément le cadrage à l'installation.
🌙 3. Vision nocturne : IR, lumière blanche, Starlight
La vision nocturne est le domaine où les fabricants exagèrent le plus. La portée annoncée (30 m, 50 m, 80 m) correspond à des conditions idéales. En conditions réelles, divisez par deux.
💡 IR 850 nm (standard)
Halo rouge visible. Portée correcte. Solution la plus répandue et la moins chère.
🕵️ IR 940 nm (discret)
Totalement invisible à l'œil nu. Portée réduite d'environ 30 % à puissance équivalente.
⭐ Starlight / ColorVu
Capteur très sensible + objectif F1.0 + traitement avancé. Image couleur jusqu'à 0,001 lux.
🔦 LED blanche intégrée
Effet dissuasif visible. Déclenché sur mouvement sur les bons modèles. Consomme davantage.
Le mode couleur intégral 24/7 (ColorVu, Full-Color, Smart Dual Light) change radicalement la capacité d'identification : couleur d'un vêtement, plaque partielle, couleur d'un véhicule. Il suppose un minimum de lumière ambiante ou une LED blanche auxiliaire.
🔌 4. Transmission : WiFi, PoE, 4G
📶 WiFi
Avantages : Installation sans câblage, rapide.
Inconvénients : Fiabilité inférieure, saturation en zone dense, 5 GHz limité en portée extérieure, dépendance au réseau.
Convient pour : Installations légères, temporaires, à proximité immédiate du point d'accès.
⚡ PoE (802.3af/at)
Avantages : Un seul câble (données + alimentation), fiabilité maximale, pas de transformateur exposé aux intempéries.
Types : 802.3af → 15,4 W (caméras fixes) ; 802.3at (PoE+) → 30 W (PTZ, chauffage intégré).
Convient pour : Toute installation à demeure sérieuse. Le choix recommandé.
📡 4G/LTE
Avantages : Autonomie totale, site isolé.
Inconvénients : Abonnement mensuel (5–15 €/mois), consommation, latence.
Convient pour : Chantiers, chalets, terrains agricoles sans réseau filaire.
⚡ 5. Consommation et alimentation
La consommation typique d'une caméra IP fixe se situe entre 3 et 8 W en journée, et 5–12 W la nuit avec les LED IR actives. Les modèles PTZ peuvent atteindre 20–30 W en pointe.
🔋 6. Caméras sur batterie : séduisantes mais contraignantes
Les caméras autonomes sur batterie s'installent en quelques minutes, mais leur principe de fonctionnement impose des compromis importants :
- Latence de réveil : 0,5 à 2 secondes entre la détection PIR et le début de l'enregistrement. Un intrus rapide peut traverser la zone sans laisser d'image exploitable.
- Froid : à -10 °C, capacité utile en baisse de 30–50 % ; en dessous de -20 °C la charge devient impossible.
- Autonomie réelle : "6 mois" annoncés → 2 à 6 semaines sur un emplacement passant.
Le pre-roll : un vrai plus
Certains modèles (Reolink Argus, Arlo Pro, Eufy Cam) enregistrent en continu les quelques secondes précédant la détection en gardant le capteur actif à très basse résolution. Cela élimine le problème de latence de réveil. À privilégier dans le choix.
Les modèles avec panneau solaire permettent un fonctionnement réellement autonome si le panneau capte au moins 2 à 3 heures de soleil indirect par jour.
💧 7. Étanchéité IP et températures
| Indice | Protection eau | Usage surveillance |
|---|---|---|
| IP X4 | Projections toutes directions | Intérieur seulement |
| IP X5 | Jets basse pression | Emplacement abrité |
| IP X6 | Jets puissants | Extérieur standard |
| IP 66 ✓ | Pluie battante, lavage façade | Minimum recommandé extérieur |
| IP 67 ✓✓ | + Immersion temporaire 1 m/30 min | Zone inondable, fort ruissellement |
Pour la France métropolitaine (est, massifs montagneux), choisissez un modèle spécifié au moins -20 °C. En plein été, une caméra sans visière pare-soleil peut atteindre 70–80 °C en interne, causant des pannes prématurées.
📊 8. Comparatif : 6 modèles représentatifs (30–102 €)
Ce comparatif examine 6 caméras du marché européen. Attention : 4 sont des caméras analogiques HD (HDCVI/TVI/AHD sur coaxial) et 2 sont des caméras IP réseau. Cette distinction est plus importante que la résolution affichée.
| Modèle | Prix | Type | Capteur | Nuit couleur | Alimentation | ONVIF/RTSP | microSD | IA embarquée | IP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Hikvision HWT-B150-M | 30 € | Analog HD 4-en-1 | 5 MP CMOS | ❌ IR uniquement | 12 VDC | ❌ | ❌ | ❌ | IP66 |
| Hikvision DS-2CE16D0T-IRPE | 46 € | Analog HD + PoC | 2 MP 1080p | ❌ IR uniquement | 12 VDC / PoC | ❌ | ❌ | ❌ | IP67 |
| Dahua F3D-PV ⭐ | 50 € | IP WiFi 6 | 3 MP 1/2.8" F1.6 | ✅ Smart Dual Light | 12 VDC / adaptateur | ✅ | ✅ | ✅ personnes/véhicules | IP66 |
| Hikvision DS-2CE16H0T-ITE | 70 € | Analog HD + PoC | 5 MP CMOS | ❌ IR EXIR 2.0 | 12 VDC / PoC | ❌ | ❌ | ❌ | IP67 |
| Dahua HAC-HFW1801TLM-IL-A-S2 | 102 € | Analog HD 4K | 8 MP 4K | ✅ Smart Dual Light | 12 VDC ±30 % | ❌ | ❌ | ❌ | IP67 |
| TP-Link VIGI C330 ⭐ | 63 € | IP réseau PoE | 3 MP 1/2.8" | ✅ Full-Color 24/7 | PoE 802.3af / 12 VDC | ✅ | ✅ | ✅ personnes/véhicules | IP67 |
Verdict par usage
🏆 Meilleur rapport qualité/prix absolu
Dahua F3D-PV — 50 €
Capteur F1.6, double éclairage 30 m, audio bidirectionnel, dissuasion active, IA, ONVIF, microSD. Convient si WiFi fiable disponible.
🏆 Meilleur pour intégration ouverte (Home Assistant, Frigate)
TP-Link VIGI C330 — 63 €
PoE, ONVIF/RTSP propre, IA, IP67, Full-Color 24/7. Un câble Cat6 = données + alimentation.
🏆 Meilleur sur installation analogique existante
Hikvision DS-2CE16D0T-IRPE — 46 €
1080p fluide à 25 fps, IP67, alimentation via coaxial (PoC). Extension parfaite d'un XVR Turbo HD existant.
🏆 Meilleur professionnel (image primaire)
Dahua HAC-HFW1801TLM-IL-A-S2 — 102 €
True WDR 120 dB matériel, boîtier métal IP67, double éclairage 40 m. Durée de vie 10 ans là où d'autres cassent en 4.
💾 9. Stocker les flux vidéo : microSD, NVR, Freebox, Frigate
Estimer le volume de stockage nécessaire
Le volume dépend de 5 paramètres : nombre de caméras, résolution, codec, cadence, et mode d'enregistrement (continu ou sur événement).
| Résolution / codec | Débit moyen | Volume / jour | Volume / 30 jours |
|---|---|---|---|
| 1080p H.265+ @ 2 Mbps | 2 Mbps | ~21 Go | ~630 Go |
| 4 Mpx (2K) H.265 @ 4 Mbps | 4 Mbps | ~42 Go | ~1,3 To |
| 4K H.265 @ 6 Mbps | 6 Mbps | ~63 Go | ~1,9 To |
En enregistrement sur événement
Le volume baisse typiquement d'un facteur 5 à 10 selon l'activité. Pour une maison pavillonnaire avec 4 caméras 4 Mpx : 10 à 30 Go/jour cumulés, soit 300 à 900 Go/mois. Un disque de 1 à 2 To suffit largement pour 30 jours de rétention.
Les 5 stratégies de stockage
1. microSD dans la caméra
32 à 256 Go (jusqu'à 1 To). Enregistrement autonome même si le réseau tombe. Mais : si la caméra est volée, les images disparaissent avec elle.
Impératif : utiliser des cartes surveillance-grade (SanDisk High Endurance, Samsung Pro Endurance, WD Purple SC).
✅ En complément d'un stockage centralisé. ❌ Jamais comme solution unique sur un point sensible.
2. NVR matériel dédié
Hikvision, Dahua, Reolink, Synology. Modèles 4–16 voies à 100–500 € hors disque. Interface unifiée, fiabilité éprouvée.
Inconvénient : souvent verrouillé sur l'écosystème du fabricant. Intégration domotique limitée.
3. Frigate / Home Assistant
Raspberry Pi 5 ou mini-PC Intel N100 + SSD local. Détection IA objets (personne, véhicule, animal) accélérée par Coral USB ou GPU. Intégration native Home Assistant.
✅ Solution recommandée pour intégration domotique. Budget : 200–300 € matériel, sans abonnement.
4. Freebox comme stockage
La Freebox expose son stockage via SMB/FTP. Les caméras IP peuvent y envoyer directement leurs enregistrements.
⚠️ Limites importantes :
- Disque interne non conçu pour l'écriture vidéo continue (durée de vie réduite)
- Pas de visualisation centralisée, pas de recherche événement
- Pas d'application installable (pas de Frigate)
✅ Excellent comme stockage secondaire long terme (clips événements 90 jours), pas comme stockage principal temps réel.
5. Cloud propriétaire
Ring, Arlo, Eufy, Tapo, Hik-Connect. Pratique mais 5–15 €/mois minimum, dépendant de la pérennité du service, problématique RGPD si hors Europe.
❌ À éviter comme solution principale. En complément ponctuel seulement.
Architecture recommandée avec une Freebox
Serveur Frigate + Freebox comme archive
Le schéma optimal :
- Les caméras envoient leur flux RTSP vers un Raspberry Pi 5 ou mini-PC sous Frigate
- Frigate stocke les derniers jours sur un SSD local rapide (250–500 Go) et analyse les événements en IA
- Chaque nuit, un script copie les clips d'événements vers la Freebox en SMB (archive 90 jours)
- Les caméras continuent d'enregistrer sur leur microSD locale en cas de panne du serveur
Budget matériel : Raspberry Pi 5 8 Go (~90 €) + SSD M.2 500 Go (~50 €) + boîtier (~25 €) + Coral USB optionnel (~70 €) = 165–235 €, sans abonnement récurrent.
Disque externe USB sur Freebox : la solution intermédiaire
Pour les Freebox sans disque interne dédié (Pop, Ultra, Mini 4K), brancher un disque WD Purple ou Seagate Skyhawk 2–4 To en USB 3.0 est largement préférable à un disque grand public. Ces disques supportent 180 To/an d'écriture continue contre 55 To/an pour un disque desktop.
⚖️ 10. Aspects réglementaires en France
🏠 Usage privé
Libre si vous filmez uniquement votre propriété. Ne jamais filmer la voie publique, le terrain d'un voisin ou l'intérieur de son habitation. Signalisation recommandée.
🏢 Entreprise / ERP
Déclaration préfectorale (Cerfa 13806*03). Information obligatoire des personnes filmées. Durée de conservation : 30 jours max par défaut.
🇪🇺 RGPD
Documenter la finalité, durée, destinataires. Répondre aux demandes d'accès. Cloud hors Europe problématique depuis l'invalidation du Privacy Shield (2020).
✅ 11. Recommandations par usage
| Usage | Recommandation | Budget indicatif |
|---|---|---|
| Entrée résidentielle | Caméra fixe 4 Mpx PoE, capteur Starvis, IR 30 m, IP66 — ex. Reolink RLC-820A, Hikvision DS-2CD2046G2, Dahua IPC-HFW3441T-AS | 100–150 € / caméra |
| Vue d'ensemble propriété | Caméra varifocale 4–8 Mpx, ColorVu ou équivalent pour faible éclairage. 2 caméras fixes valent souvent mieux qu'une PTZ unique. | 150–250 € / caméra |
| Site isolé (chantier, chalet) | Caméra 4G autonome + panneau solaire — Reolink Go PT, Eufy 4G LTE, Hikvision ColorVu 4G. Vérifier couverture cellulaire avant achat. | 150–300 € |
| Surveillance temporaire | Caméra WiFi sur batterie — Reolink Argus, Eufy SoloCam, Tapo C420. Aucune installation pérenne requise. | 50–100 € |
| Intégration Home Assistant + Frigate | TP-Link VIGI C330 ou équivalent PoE ONVIF + Raspberry Pi 5 + Frigate. Stockage Freebox en archive long terme. | 63 €/caméra + 200 € serveur |
| 5 caméras ou plus / usage semi-pro | NAS Synology DS224+ / DS423+ + disques WD Red / Seagate IronWolf en RAID 1 ou RAID 5 + Surveillance Station ou Frigate en Docker. | 700–900 € NAS + disques |
"Trois principes restent valables dans tous les cas : ne jamais reposer sur une seule source de stockage (la microSD locale est une assurance précieuse), utiliser des disques adaptés à la charge de travail, et conserver les clips d'événements importants en double sur un support indépendant. Une bonne installation dure dix ans. Une mauvaise devient un coût récurrent — et finit souvent par être abandonnée, ce qui est à la fois un gaspillage matériel et un faux sentiment de sécurité."
🎉 En résumé
Le marché de la vidéosurveillance offre d'excellentes solutions à tous les budgets, mais l'écart de qualité réelle entre un produit bien choisi et un achat impulsif représente souvent un facteur 5 sur la durée de vie utile. Quatre règles simples permettent de s'en sortir : acheter pour le besoin précis, privilégier le PoE et ONVIF/RTSP, vérifier les contraintes environnementales réelles, et garder le contrôle de ses données via le stockage local ou auto-hébergé.
🛠️ Besoin d'un projet sur mesure ?
Écophot accompagne vos projets domotique et sécurité : audit, conception, intégration Home Assistant + Frigate.
Demander un devis gratuit📚 Continuez votre lecture
Découvrez nos guides sur Home Assistant, ESPHome et l'électronique DIY.
Voir tous les articles