Blog > Électronique > Piles AA & AAA

Piles AA & AAA : Technologies, Histoire et Fonctionnement

📅 1 mai 2026 ⏱️ 18 min de lecture Électronique — Débutants & Confirmés

Du carbone-zinc inventé par Leclanché en 1866 aux accumulateurs NiMH actuels : tout ce qu'il faut savoir sur les deux formats de piles les plus répandus au monde. Principe électrochimique, panorama des technologies, repères historiques et guide de choix selon l'usage. Article lié au projet banc de test BATT-TEST-PROTO1 développé par Ecophot.

Banc de test piles AA/AAA — projet Ecophot BATT-TEST-PROTO1

Banc de test piles AA/AAA — Projet BATT-TEST-PROTO1 par Ecophot

Les Formats AA et AAA

Le format AA (aussi appelé LR6 en alcaline, R6 en zinc-carbone, ou « Mignon » en allemand) est le format de pile cylindrique le plus vendu dans le monde. Le AAA (LR03 / R03) est son petit frère, plus fin, adopté avec la miniaturisation des appareils portables dans les années 1980.

14,5 mm
Diamètre AA
50,5 mm
Hauteur AA
10,5 mm
Diamètre AAA
44,5 mm
Hauteur AAA

Ces dimensions sont normalisées par la CEI (Commission Électrotechnique Internationale) dans la norme IEC 60086-1, garantissant l'interchangeabilité mondiale entre fabricants. Le volume interne d'un AA est environ 2,5× celui d'un AAA, ce qui explique directement le rapport de capacité entre les deux formats (~2 500 mAh vs ~1 000 mAh en alcaline).

🏷️ Nomenclature IEC vs ANSI

La norme IEC désigne les piles par leur chimie + format : LR6 (L = alcaline, R = cylindrique, 6 = AA) et LR03 (03 = AAA). La nomenclature ANSI américaine parle de « Size AA » et « Size AAA ». Les deux systèmes coexistent sur les emballages.

Repères Historiques

L'histoire des piles portables s'étale sur plus de 150 ans — du premier élément humide aux accumulateurs modernes basse autodécharge.

1866

Cellule de Leclanché — ancêtre du zinc-carbone

Georges Leclanché dépose son brevet pour un élément électrochimique à électrode de zinc (anode) et de dioxyde de manganèse (cathode) en solution de chlorure d'ammonium. C'est le principe encore utilisé aujourd'hui dans les piles zinc-carbone. L'élément Leclanché d'origine est cependant humide (pas étanche) et non portable.

1887

Pile sèche — la pile portable naît

Carl Gassner (Allemagne) invente la pile sèche : l'électrolyte liquide est remplacé par une pâte de chlorure d'ammonium et de farine. La pile devient transportable et ne se renverse plus. C'est l'ancêtre direct du zinc-carbone cylindrique.

1899

Accumulateur Nickel-Cadmium (Jungner)

Waldemar Jungner (Suède) brevète le premier accumulateur NiCd. Sa robustesse et sa tolérance aux surcharges le rendent populaire dans l'industrie, puis dans les appareils portables grand public à partir des années 1960–1970.

1959

Pile alcaline — la grande révolution

Lewis Urry (Eveready/Union Carbide) dépose le brevet de la pile alcaline manganèse au format cylindrique étanche. Electrolyte : hydroxyde de potassium (KOH). Capacité 3 à 5× supérieure au zinc-carbone pour le même volume. Elle s'imposera progressivement comme le standard mondial sur 30 ans.

1976

Format AAA normalisé

Le format AAA (LR03) est standardisé par l'ANSI. Il répond à la demande des calculatrices de poche et des petits appareils électroniques. Sa diffusion explose dans les années 1980 avec les télécommandes TV, les baladeurs et les appareils photos compacts.

1989

NiMH — remplace progressivement le NiCd

Les accumulateurs Nickel-Métal Hydrure offrent une capacité 30 à 40 % supérieure au NiCd pour le même volume, sans cadmium (métal lourd toxique). Le NiMH au format AA atteint 2 700–3 000 mAh en 2010 contre ~600 mAh pour le NiCd.

1992

Lithium primaire AA (Li-FeS₂)

Energizer puis Duracell lancent des piles AA au lithium (Li-FeS₂, dite « lithium-sulfure de fer ») à 1,5 V nominal. Performances exceptionnelles au froid (jusqu'à −40 °C), durée de conservation 20 ans. Prix : 3 à 5× le prix d'une alcaline.

2005–2010

NiMH basse autodécharge (LSD)

Sanyo lance les Eneloop (2005) : NiMH spéciaux qui conservent 70–85 % de leur charge après 1 an de stockage, contre 20–30 % pour les NiMH standards. Technologie aujourd'hui reprise par Panasonic, IKEA (LADDA), Amazon (Basics), etc. C'est actuellement la meilleure option rechargeable grand public.

Principe Électrochimique d'une Pile

Toute pile, quelle que soit sa chimie, repose sur le même principe : une réaction d'oxydoréduction spontanée entre deux électrodes séparées par un électrolyte. Cette réaction libère de l'énergie chimique convertie en courant électrique.

⚗️ Les trois composants fondamentaux

  • Anode (pôle −) : électrode qui s'oxyde (perd des électrons). Dans une pile AA, c'est généralement le zinc ou un composé métallique.
  • Cathode (pôle +) : électrode qui se réduit (gagne des électrons). C'est le dioxyde de manganèse (alcaline), la limonite, le NiOOH (NiMH), etc.
  • Électrolyte : medium ionique qui permet le transfert de charges entre les deux électrodes sans laisser passer les électrons (qui sont forcés de transiter par le circuit externe).

La tension à vide (EMF, Force Électromotrice) dépend uniquement de la nature chimique des électrodes, pas de la taille de la pile. C'est pourquoi un AA et un AAA alcalins ont tous les deux ~1,5 V : la chimie est identique, seul le volume (et donc la capacité) diffère.

⚠️ Tension de pile ≠ tension de circuit : la tension chute sous charge à cause de la résistance interne (ESR). Une pile alcaline usagée peut encore afficher 1,4 V à vide mais tomber à 0,9 V sous 200 mA — rendant l'appareil non fonctionnel. C'est pourquoi mesurer l'ESR est aussi important que mesurer la capacité.

Piles primaires vs secondaires

Une pile primaire (non rechargeable) utilise une réaction irréversible : une fois les réactifs consommés, la pile est épuisée. Une pile secondaire (accumulateur, rechargeable) utilise une réaction réversible : l'apport d'énergie électrique externe reconstitue les réactifs et permet des centaines à milliers de cycles.

Zinc-Carbone — La Pile Originelle

🔋

Tension nominale

1,5 V (chute rapide en décharge)

📊

Capacité AA typique

800 – 1 200 mAh (faible courant)

🌡️

Température

0 °C à +40 °C seulement

💰

Prix

Le moins cher du marché

Chimie : Anode de zinc, cathode de dioxyde de manganèse (MnO₂) mélangé à de la poudre de carbone (graphite), électrolyte de chlorure d'ammonium (NH₄Cl) et de chlorure de zinc (ZnCl₂) sous forme de pâte.

Usage actuel : Télécommandes basse consommation, horloges murales, détecteurs de fumée à faible courant. À éviter absolument dans les appareils à fort courant (flash, jouets motorisés) : la tension s'effondre et la pile peut fuir (corrosion par le KCl), endommageant l'appareil.

✅ Point fort unique : En usage très faible courant (µA), le zinc-carbone se « régénère » partiellement au repos grâce à une réaction secondaire. Ce phénomène le rend encore compétitif pour les montres et minuteries de très basse consommation.

Alcaline au Manganèse — Le Standard Actuel

🔋

Tension nominale

1,5 V (courbe de décharge plus plate)

📊

Capacité AA typique

2 200 – 3 000 mAh

🌡️

Température

−20 °C à +54 °C

Conservation

7 à 10 ans (autodécharge <2%/an)

Chimie : Anode de poudre de zinc (gel), cathode de MnO₂, électrolyte d'hydroxyde de potassium (KOH, alcalin — d'où le nom). La cathode entoure l'anode centrale : construction inside-out qui maximise la surface de réaction et réduit la résistance interne.

Réaction globale :
Zn + 2 MnO₂ → ZnO + Mn₂O₃

La résistance interne d'une alcaline neuve est de l'ordre de 100–300 mΩ pour un AA, montant à 1–3 Ω en fin de vie. C'est ce paramètre que mesure le banc BATT-TEST-PROTO1 via l'INA226 avec une précision de 83 µA.

⚠️ Capacité vs courant de décharge : les 2 850 mAh annoncés par les fabricants sont mesurés à très faible courant (10–43 mA, norme CEI 60086). À 500 mA continu, la capacité réelle chute de 20 à 40 % selon la marque. À 2 A, la plupart des alcalines grand public ne délivrent plus que 40–60 % de leur capacité nominale.

Lithium Primaire Li-FeS₂ — La Haute Performance

🔋

Tension nominale

1,5 V (très plate, 1,8 V en circuit ouvert)

📊

Capacité AA typique

3 000 – 3 500 mAh

🌡️

Température

−40 °C à +60 °C

Conservation

15 à 20 ans

Chimie : Anode de lithium métallique, cathode de sulfure de fer (FeS₂, pyrite naturelle), électrolyte organique non aqueux. La tension en circuit ouvert est ~1,8 V mais un régulateur interne ramène la sortie à 1,5 V pour la compatibilité avec les appareils prévus pour l'alcaline.

Avantages décisifs : Performance maintenue au grand froid (indispensable pour les appareils photo en montagne ou les stations météo extérieures), masse réduite (une AA lithium pèse ~15 g vs ~23 g alcaline), courbe de décharge quasi-plate jusqu'à épuisement.

⚠️ Ne pas confondre

La pile lithium primaire AA (Li-FeS₂, 1,5 V) est non rechargeable. Elle est différente des accumulateurs cylindriques 14500 (Li-ion, 3,7 V) qui ont le même diamètre AA mais une tension incompatible avec les appareils standards. Brancher un 14500 dans un appareil prévu pour 1,5 V peut le détruire.

NiCd — Nickel-Cadmium (Technologie en Déclin)

🔋

Tension nominale

1,2 V

📊

Capacité AA typique

600 – 1 000 mAh

🔄

Cycles

500 à 1 000 cycles

Autodécharge

15 à 30 %/mois

Chimie : Anode de cadmium (Cd), cathode d'oxyhydroxyde de nickel (NiOOH), électrolyte de KOH. La réaction de charge/décharge est : Cd + 2 NiOOH + 2 H₂O ⇌ Cd(OH)₂ + 2 Ni(OH)₂

Points forts : Tolérance aux surcharges et décharges profondes, excellente tenue au grand froid, ESR très faible (tient les forts courants), robustesse mécanique. C'est pourquoi il reste utilisé dans l'outillage électroportatif professionnel malgré ses défauts.

Effet mémoire : Le NiCd souffre d'un vrai effet mémoire si rechargé partiellement répétitivement. La capacité effective diminue progressivement. Un cycle complet décharge–charge permet de restaurer la capacité nominale.

🚫 Réglementation : La directive européenne RoHS (2011/65/UE) interdit le cadmium dans la plupart des applications grand public. La vente de piles NiCd AA/AAA grand public est quasi abandonnée en Europe. Le NiMH lui est préféré dans tous les usages courants.

NiMH — Nickel-Métal Hydrure (Le Meilleur Rechargeable)

🔋

Tension nominale

1,2 V

📊

Capacité AA (standard)

2 000 – 2 700 mAh

📊

Capacité AA (LSD)

1 900 – 2 500 mAh (Eneloop pro: 2 550)

🔄

Cycles (LSD)

500 à 2 100 cycles

Chimie : Anode d'un alliage métallique capable d'absorber l'hydrogène (alliage AB₅ à base de lanthane, cérium, nickel, cobalt), cathode NiOOH, électrolyte KOH. La réaction : MH + NiOOH ⇌ M + Ni(OH)₂. L'hydrogène est stocké dans le réseau cristallin de l'alliage — pas de gaz libre, pas de risque d'explosion.

NiMH Standard vs Basse Autodécharge (LSD)

Les NiMH standard (ex. GP ReCyko haute capacité) offrent plus de capacité brute mais s'autodéchargent rapidement : 20 à 30 % par mois. Après 3 mois de stockage, il faut souvent les recharger avant utilisation.

Les NiMH LSD (Low Self-Discharge), dont le pionnier est l'Eneloop de Sanyo/Panasonic (2005), utilisent un électrolyte formulé différemment et une cathode NiOOH ultra-pure pour limiter l'autodécharge à 2–3 % par mois. Avantage clé : sortis de l'emballage, ils sont prêts à l'emploi — comme des alcalines.

✅ Recommandation générale : Pour un usage quotidien (télécommandes, jouets, lampes de poche, souris sans fil), les NiMH LSD type Eneloop, IKEA LADDA 2450 ou Amazon Basics HR-3UTG sont la meilleure option économique et environnementale : un AA NiMH remplace en moyenne 800 piles alcalines sur sa durée de vie.

Charge correcte du NiMH

Un chargeur NiMH de qualité détecte la fin de charge par la méthode -ΔV (chute de tension en fin de charge) ou par contrôle thermique (dT/dt). Un chargeur non adapté (chargeur de NiCd, chargeur lent non contrôlé) peut surchauffer et dégrader les cellules. Les chargeurs intelligents (Panasonic BQ-CC65, OPUS BTC-3100) individualisent la charge par canal et permettent de mesurer la capacité réelle — ce que fait aussi notre projet BATT-TEST-PROTO1.

Tableau Comparatif — Format AA

Technologie Tension Capacité AA Conservation Rechargeable Froid Prix unitaire
Zinc-Carbone 1,5 V 800–1 200 mAh 3–5 ans Non 0,20–0,50 €
Alcaline 1,5 V 2 200–3 000 mAh 7–10 ans Non ⭐⭐⭐ 0,40–1,50 €
Lithium (Li-FeS₂) 1,5 V 3 000–3 500 mAh 15–20 ans Non ⭐⭐⭐⭐⭐ 2,00–4,00 €
NiCd 1,2 V 600–1 000 mAh 1–2 ans Oui (500–1 000×) ⭐⭐⭐⭐ 0,80–1,50 €
NiMH Standard 1,2 V 2 000–2 700 mAh 1–3 mois Oui (500–1 000×) ⭐⭐ 0,80–1,50 €
NiMH LSD (Eneloop) 1,2 V 1 900–2 550 mAh 1–3 ans Oui (500–2 100×) ⭐⭐⭐ 1,50–3,00 €

* Capacités mesurées selon norme IEC 60086 (faible courant). Sous charge forte, les valeurs réelles diffèrent significativement — voir le projet BATT-TEST-PROTO1.

Comment Choisir selon l'Usage ?

💡

Télécommandes, horloges, détecteurs de fumée

Faible courant, longue durée de stockage → Alcaline (ou zinc-carbone pour les budgets serrés). Le NiMH LSD fonctionne aussi très bien si vous avez déjà un chargeur.

📸

Flash photo, jouets motorisés, consoles portables

Forts courants ponctuels → NiMH LSD (Eneloop). La faible résistance interne maintient la tension sous charge là où l'alcaline s'effondre.

🌨️

Usage extérieur par grand froid (< -10 °C)

Lithium primaire Li-FeS₂ sans hésitation. C'est la seule technologie AA/AAA viable en-dessous de −20 °C.

🚨

Équipements de sécurité, stockage longue durée

Alcaline qualité (Energizer Ultimate ou Duracell Optimum) ou lithium primaire. Conservation 10 à 20 ans garantie.

♻️

Usage intensif et fréquent (souris, claviers, manettes)

NiMH LSD rechargeable. Rentabilisé en quelques mois, zéro déchet sur 5 ans.

Projet Ecophot : Mesurer les Vraies Capacités

Les capacités annoncées sur les emballages de piles sont mesurées dans des conditions très favorables (faible courant, température ambiante) qui ne correspondent pas à la réalité d'usage. Le projet BATT-TEST-PROTO1 développé par Ecophot vise à objectiver ces différences avec un banc de mesure haute précision.

🔬 Ce que mesure le banc BATT-TEST-PROTO1

  • Capacité réelle (mAh) par intégration du courant (INA226, 16 bits, résolution 83 µA)
  • Énergie délivrée (mWh) — plus pertinent que le mAh car tient compte de la chute de tension
  • ESR (résistance interne) — indicateur de vieillissement et de performance sous charge
  • Courbe de décharge complète V(t) et I(t) enregistrée sur carte micro-SD
  • Comportement thermique — détection de piles dangereuses en chauffe anormale
  • Mode simulation lampe de poche : 3 niveaux (2 / 20 / 200 mA) via LTC3105 + LM3405

Le proto v5.0 est un canal unique (PCB 4 couches 100×100 mm, KiCad) prévu pour évoluer vers 4 canaux en parallèle. Les premiers résultats comparatifs couvriront 20+ références : Duracell, Energizer, Varta, marques distributeurs (Lidl, Action, Amazon Basics) et piles no-name importées.

Tags : Piles AA Piles AAA Alcaline NiMH Lithium Zinc-Carbone NiCd Électrochimie Histoire Comparatif