Guide des Résistances Électroniques

Comparaison complète des technologies : carbone, film métallique, bobinées, couche épaisse. Guide de sélection pour optimiser vos conceptions.

Vue d'ensemble des technologies

Les résistances se classent selon plusieurs critères : technologie de fabrication, niveau de précision, puissance et type de montage.

Classification par technologie

  • Résistances au carbone (composition, film)
  • Résistances film métallique (précision)
  • Résistances bobinées (puissance)
  • Résistances couche épaisse (CMS)
  • Résistances couche mince (ultra-précision)

Modèle électrique équivalent

R : Résistance nominale

Ls : Inductance série parasite

Cp : Capacité parallèle parasite

TCR = (ΔR/R₀) / ΔT [ppm/°C]

Séries normalisées E

E6 : 6 valeurs/décade (±10%)

E12 : 12 valeurs/décade (±5%)

E24 : 24 valeurs/décade (±1%)

E96 : 96 valeurs/décade (±0,1%)

r = ⁿ√10 (progression géométrique)

Code couleur

4 anneaux : 2 chiffres + multiplicateur + tolérance

5 anneaux : 3 chiffres + multiplicateur + tolérance

6 anneaux : + coefficient de température

Séries normalisées E - Valeurs complètes

Les séries E définissent les valeurs standard de résistances selon la norme IEC 60063

Série E24 - Tolérance ±5% (24 valeurs/décade)

Ratio : r = ²⁴√10 ≈ 1.1007 | Applications : Usage général, tolérance standard

Valeurs de base (multiplier par 10ⁿ pour obtenir 1Ω à 10MΩ)
1.0 1.1 1.2 1.3 1.5 1.6 1.8 2.0 2.2 2.4 2.7 3.0
3.3 3.6 3.9 4.3 4.7 5.1 5.6 6.2 6.8 7.5 8.2 9.1
Exemples de valeurs courantes :
10Ω, 22Ω, 47Ω, 100Ω, 220Ω, 470Ω, 1kΩ, 2.2kΩ, 4.7kΩ, 10kΩ, 22kΩ, 47kΩ, 100kΩ, 220kΩ, 470kΩ, 1MΩ

Série E48 - Tolérance ±2% (48 valeurs/décade)

Ratio : r = ⁴⁸√10 ≈ 1.0492 | Applications : Circuits de précision, filtres

Valeurs de base (inclut toutes les valeurs E24 + intermédiaires)
1.00 1.05 1.10 1.15 1.21 1.27 1.33 1.40 1.47 1.54 1.62 1.69
1.78 1.87 1.96 2.05 2.15 2.26 2.37 2.49 2.61 2.74 2.87 3.01
3.16 3.32 3.48 3.65 3.83 4.02 4.22 4.42 4.64 4.87 5.11 5.36
5.62 5.90 6.19 6.49 6.81 7.15 7.50 7.87 8.25 8.66 9.09 9.53

Série E96 - Tolérance ±1% (96 valeurs/décade)

Ratio : r = ⁹⁶√10 ≈ 1.0244 | Applications : Instrumentation, mesure, audio haute-fidélité

Valeurs de base (résistances film métallique de précision)
1.00 1.02 1.05 1.07 1.10 1.13 1.15 1.18 1.21 1.24 1.27 1.30
1.33 1.37 1.40 1.43 1.47 1.50 1.54 1.58 1.62 1.65 1.69 1.74
1.78 1.82 1.87 1.91 1.96 2.00 2.05 2.10 2.15 2.21 2.26 2.32
2.37 2.43 2.49 2.55 2.61 2.67 2.74 2.80 2.87 2.94 3.01 3.09
3.16 3.24 3.32 3.40 3.48 3.57 3.65 3.74 3.83 3.92 4.02 4.12
4.22 4.32 4.42 4.53 4.64 4.75 4.87 4.99 5.11 5.23 5.36 5.49
5.62 5.76 5.90 6.04 6.19 6.34 6.49 6.65 6.81 6.98 7.15 7.32
7.50 7.68 7.87 8.06 8.25 8.45 8.66 8.87 9.09 9.31 9.53 9.76
💡 Astuce : Pour E96, les deux premiers chiffres + multiplicateur sont souvent marqués avec un code à 3 chiffres sur les CMS (ex: "475" = 47 × 10⁵ = 4.7MΩ)

Série E192 - Tolérance ±0.5%, ±0.25%, ±0.1% (192 valeurs/décade)

Ratio : r = ¹⁹²√10 ≈ 1.0121 | Applications : Métrologie, instrumentation de laboratoire, références de tension

⚠️ Note : La série E192 est utilisée pour les résistances de très haute précision (thin film). Toutes les valeurs E96 sont incluses, avec une valeur intermédiaire entre chaque.
Valeurs de base E192 (échantillon représentatif)
1.00 1.01 1.02 1.04 1.05 1.06 1.07 1.09 1.10 1.11 1.13 1.14
1.15 1.17 1.18 1.20 1.21 1.23 1.24 1.26 1.27 1.29 1.30 1.32
... (valeurs continues jusqu'à 9.76, soit 192 valeurs au total) ...
8.87 8.98 9.09 9.19 9.31 9.42 9.53 9.65 9.76 9.88
🎯 Usage typique : Résistances de référence, diviseurs de tension de précision, ponts de mesure, équipement de laboratoire. Coût significativement plus élevé que E96.

Comparaison des séries E

Série Valeurs/décade Tolérance typique Ratio Technologie Coût relatif
E6 6 ±20% 1.47 Carbone composition $
E12 12 ±10% 1.21 Film carbone $$
E24 24 ±5% 1.10 Film carbone/métallique $$
E48 48 ±2% 1.049 Film métallique $$$
E96 96 ±1% 1.024 Film métallique précision $$$
E192 192 ±0.5%, ±0.25%, ±0.1% 1.012 Thin film ultra-précision $$$$
📚 Règle de sélection :
E24 : Circuits généraux, prototypage (90% des applications)
E96 : Amplificateurs, filtres actifs, circuits de précision
E192 : Instrumentation, étalons de référence, circuits critiques

💡 Comment choisir la valeur la plus proche ?

Méthode rapide

  1. Calculer la valeur théorique nécessaire
  2. Identifier la décade (1-10, 10-100, 100-1k, etc.)
  3. Choisir la valeur E la plus proche dans cette décade
  4. Vérifier que la tolérance convient

Exemple pratique

Besoin : Résistance de 3.7kΩ

E24 : 3.3kΩ ou 3.9kΩ → Choisir 3.9kΩ (plus proche)

E96 : 3.65kΩ ou 3.74kΩ → Choisir 3.74kΩ (écart < 1.1%)

E192 : 3.70kΩ disponible exactement

⚙️ Outils en ligne : Des calculateurs de valeurs normalisées sont disponibles pour trouver automatiquement la valeur E la plus proche. Recherchez "E-series calculator" ou utilisez les outils intégrés dans les logiciels de CAO électronique.

Technologies de résistances

Résistances au Carbone Composition

Principe : Mélange carbone/liant/charge moulé avec fils axiaux. Protection par enrobage résine phénolique.

Caractéristiques techniques

Résistance1 Ω à 22 MΩ
Tolérance±5%, ±10%, ±20%
Puissance1/8W à 2W
TCR-300 à -1500 ppm/°C
Bruit excess-20 à -10 dB

✓ Avantages

  • Coût très faible
  • Disponibilité universelle
  • Résistance aux surcharges
  • Large gamme de valeurs

⚠ Inconvénients

  • TCR élevé et négatif
  • Bruit de fond important
  • Dérive temporelle significative
  • Sensibilité à l'humidité

Résistances Film Carbone

Principe : Dépôt pyrolytique de carbone sur substrat céramique. Ajustement par spiralage laser.

Caractéristiques techniques

Résistance1 Ω à 10 MΩ
Tolérance±1%, ±2%, ±5%
Puissance1/8W à 2W
TCR±200 à ±500 ppm/°C
Bruit excess-30 à -25 dB

✓ Avantages

  • Bon compromis coût/performance
  • Comportement HF acceptable
  • Tolérances correctes
  • Bruit modéré

⚠ Inconvénients

  • TCR notable
  • Dérive thermique
  • Non adapté précision extrême

Résistances Film Métallique

Principe : Dépôt sous vide de Ni-Cr sur céramique. Ajustement laser haute précision.

Caractéristiques techniques

Résistance1 Ω à 10 MΩ
Tolérance±0.1%, ±0.5%, ±1%
Puissance1/8W à 1W
TCR±10 à ±100 ppm/°C
Bruit excess-40 à -35 dB

✓ Avantages

  • Excellente précision
  • TCR très faible
  • Stabilité temporelle excellente
  • Bruit très faible
  • Comportement HF optimal

⚠ Inconvénients

  • Coût supérieur
  • Puissance limitée

Résistances Bobinées

Principe : Fil résistif (Ni-Cr, Cu-Ni) bobiné sur mandrin céramique.

Caractéristiques techniques

Résistance0.1 Ω à 100 kΩ
Tolérance±0.01% à ±5%
Puissance1W à 300W+
TCR±5 à ±50 ppm/°C

✓ Avantages

  • Très haute puissance
  • Précision extrême possible
  • TCR minimal
  • Stabilité exceptionnelle

⚠ Inconvénients

  • Inductance parasite élevée
  • Inadapté haute fréquence
  • Coût très élevé
  • Encombrant

Résistances Thick Film (CMS)

Principe : Sérigraphie de pâte résistive sur substrat céramique.

Caractéristiques techniques

Résistance1 Ω à 10 MΩ
Tolérance±1%, ±5%
Puissance1/16W à 1W
TCR±100 à ±200 ppm/°C

✓ Avantages

  • Coût très optimisé
  • Compact (CMS)
  • Process automatisable
  • Large disponibilité

⚠ Inconvénients

  • Précision moyenne
  • TCR notable

Résistances Thin Film (précision CMS)

Principe : Dépôt sous vide de NiCr ou Ta₂N sur substrat céramique haute pureté.

Caractéristiques techniques

Résistance10 Ω à 1 MΩ
Tolérance±0.01% à ±0.5%
Puissance1/16W à 1/2W
TCR±5 à ±25 ppm/°C

✓ Avantages

  • Précision exceptionnelle
  • TCR minimal
  • Stabilité temporelle excellente
  • Comportement HF optimal
  • Parasites minimaux

⚠ Inconvénients

  • Coût très élevé
  • Puissance limitée

Guide de sélection rapide

Applications de précision

Application Technologie recommandée Spécifications
Instrumentation Thin film, Bobinées ±0.01% à ±0.1%, TCR ±5-25 ppm/°C
Mesure Film métallique, Thin film ±0.1% à ±1%, TCR ±25-50 ppm/°C
Amplification audio Film métallique ±1%, TCR ±50-100 ppm/°C, bruit faible
Filtrage actif Film métallique ±1%, TCR ±100 ppm/°C

Applications de puissance

Application Technologie recommandée Spécifications
Dissipation > 5W Bobinées puissance 5W-300W, refroidissement nécessaire
Limitation courant Bobinées puissance Dimensionner Imax, élévation temp.
Charge fictive Bobinées non-inductives Impédance constante vs fréquence
Dissipation < 1W Film métallique puissance Compromis taille/performance

Applications générales

Application Technologie recommandée Spécifications
Pull-up/down digital Thick film CMS ±5%, coût optimisé
Polarisation Film carbone, Thick film ±5%, TCR ±200 ppm/°C
Protection Carbone composition ±10%, robustesse
Haute fréquence Film métallique, Thin film Parasites minimaux

Synthèse comparative

Technologie Précision Stabilité Puissance HF Coût
Carbone composition ⭐⭐ ⭐⭐⭐⭐⭐
Film carbone ⭐⭐ ⭐⭐ ⭐⭐ ⭐⭐⭐ ⭐⭐⭐⭐
Film métallique ⭐⭐⭐⭐ ⭐⭐⭐⭐ ⭐⭐ ⭐⭐⭐⭐ ⭐⭐
Bobinées ⭐⭐⭐⭐⭐ ⭐⭐⭐⭐⭐ ⭐⭐⭐⭐⭐
Thick film ⭐⭐⭐ ⭐⭐⭐ ⭐⭐ ⭐⭐⭐⭐ ⭐⭐⭐
Thin film ⭐⭐⭐⭐⭐ ⭐⭐⭐⭐⭐ ⭐⭐⭐⭐⭐

Légende : ⭐ = Faible/Basique | ⭐⭐⭐ = Moyen/Standard | ⭐⭐⭐⭐⭐ = Excellent/Exceptionnel

Besoin d'aide pour choisir vos résistances ?

Notre équipe d'experts vous accompagne dans la sélection optimale selon vos contraintes.